Cuba bloquea varios medios alternativos que se mantenían sin censura (+lista)

Varios medios alternativos han sido bloqueados por el régimen cubano, en un nuevo capítulo de censura y represión al periodismo independiente.

Los cubanos tenían acceso a estos sitios de noticias, que (ahora) son catalogados por la dictadura como «plataformas para la restauración del capitalismo.»

medios alternativos
Captura de pantalla desde Cuba que confirma el bloqueo a OnCuba news.

El periodista y profesor José Raúl Gallego dio a conocer la información en su perfil de la red social Facebook.

«Atención, el gobierno cubano ha bloqueado en el país a los medios alternativos que aún se podían visitar», escribió Gallego.

La lista de nuevos portales de noticias censurados incluye a Periodismo de Barrio, El Toque, La Joven Cuba y OnCuba.

Al decir del profesor universitario, «O algo grave y puntual está pasando o el gobierno cubano ha dado un paso más en su cruzada antidemocrática.»

Con anterioridad, Martí Noticias, 14ymedio.com o Cubanet, entre otros sitios, ya estaban en la mira del régimen, pero esta lista aumentó.

Se suman medios independientes como Tremenda Nota, Cubanos por el Mundo, ADN Cuba y nuestro blog Cuba Trendings.

Para corroborar este absurdo, varios usuarios desde la Isla enviaron capturas de pantalla donde se confirma el bloqueo a las plataformas antes mencionadas.

La decisión de impedir el flujo libre de la información se justifica, según los portavoces de la dictadura, en que estos sitios asumen una «postura abiertamente contra la revolución».

El periodista oficialista M. H. Lagarde publicó un artículo en el blog Cambios en Cuba, donde comparte la relación de los sitios de noticias bloqueados desde la Isla.

A partir del aumento del acceso de Internet a la Isla, dice Lagarde, «son más los sitios web que desde posiciones seudorrevolucionarias suelen coincidir con las políticas, de nuevas o pasadas administraciones del gobierno de Estados Unidos, contra Cuba.»

Una de las personas en oponerse a esta censura mediática fue Violeta Rodríguez Chaviano, hija del cantautor Silvio Rodríguez.

«Del carajo! Qué mal vamos, chico…!», comentó Violeta en el post del periodista José Raúl Gallego.

Al cierre de esta nota, y según la información del propio Gallego, cuatro de los medios alternativos censurados confirmaron la información.

«De los cuatro medios bloqueados hoy por el gobierno cubano, ya tres confirmaron en sus cuentas que no se puede acceder a sus sitios desde Cuba: La Joven Cuba, El Toque y Periodismo de Barrio.»

A continuación relacionamos la lista de los medios alternativos bloqueados, información que puede corroborar en el siguiente enlace.

SITIO y URL
1.- CiberCuba cibercuba.com
2.- CubaNet cubanet.org
3.- Diario de Cuba diariodecuba.com
4.- Cuba en Miami cubaenmiami.com
5.- 14yMedio 14ymedio.com
6.- Cubanos por el Mundo cubanosporelmundo.com
7.- La Joven Cuba https://jovencuba.com/
8.- Oncubanews https://oncubanews.com
9.- Periódico Cubano periodicocubano.com
10.- Cubita Now cubitanow.com
11.- Todo Cuba todocubaonline.com
12.- Isla Local islalocal.com
13.- Cuba Trendings cubatrendings.com
14.- Todo Cuba todocuba.org
15.- Gracias gracias.guru
16.- Cubanos Gurú cubanos.guru
17.- Tremenda Nota tremendanota.com
18.- ADN Cuba adncuba.com/
19.- El Estornudo revistaelestornudo.com/
20.- El Toque eltoque.com
21.- Periodismo de Barrio https://www.periodismodebarrio.org/

medios alternativos
Cuba Trendings se incluye en la lista de sitios bloqueados
Facebook Comments
error: El contenido está protegido!!